Есть ли смысл в том, что отец не имел права перепродавать квартиру девушке, так как это была собственность и матери девушки?

Что делать в следующей ситуации. Отец девушки продал квартиру родителей своей жены в августе 96 года в другом городе, купил 2-х комнатную квартиру в своем городе за 60 млн. р. и оформил на себя. В марте 97 года девушка выходит замуж и прописывается в квартиру родителей мужа. В конце 97 года умирает мать девушки. В июле 98 года отец девушки хочет подарить квартиру девушке, но юрист советует оформить договор купли-продажи. В договоре написано, что деньги были переданы до подписания договора. Однако юрист, отец и девушка могут показать, что денег не было (и это правда, да и не было таких денег у девушки и ее мужа). В 2005-2006 году девушка, муж и дочь прописываются в данной квартире. Весной 2006 года муж уходит к другой девушке, оставив жену и дочь без средств, сняв общие деньги со сберкнижки (около 150 тыс. р) и с новой девушкой (или уже женой) переезжает в Казань. Летом он пишет у нотариуса "Согласие", что дает согласие на отчуждение этой квартиры по цене и усмотрению жены. В феврале 2007 года состоялся развод. Летом 2007 года муж пишет у нотариуса заявление, что отказывается от согласия, которое он дал "под шантажом запрета встреч с дочерью". Все это время он не помогал семье, уклонялся от судов для алиментов и не платил квартплату. Муж подает на раздел имущества. Отец девушки подал иск на признание сделки купли-продажи недействительной. Но оба дела рассматривала одна судья, и вынесла решение в пользу мужа, мотивируя тем, что квартира куплена девушкой во время брака и не принимая во внимание показания юриста, отца и девушки, что за квартиру денег не передавалось. Осенью 2007 года республиканский суд оставил приговор городского суда о признании сделки купли продажи недействительной в силе. В апреле 2008 года республиканский суд также подтвердил приговор о разделе имущества. На все заседания бывший муж не приходит, только его представитель, за квартплату не платит, с прописки не снимается. Живет в Казани, работает у отца новой девушки, который имеет достаточный вес в нашем городке и Казани, чтобы влиять на судей. Пытались так же договориться со свидетельницей-нотариусом, но та не стала их слушать. Что делать в такой ситуации? Много денег ушло на адвоката, который убеждал нас, что дело выигрышное. Не знаем сейчас как доверять другим адвокатам и есть ли смысл в отстаивании квартиры. Есть ли смысл и возможности признать сделку ничтожной, фиктивной? Может имеет смысл попытаться выписать бывшего мужа из квартиры как бывшего члена семьи и продать квартиру пару раз? чтобы обходным путем, но добиться справедливости. Есть ли смысл в том, что отец не имел права перепродавать квартиру девушке, так как это была собственность и матери девушки? Помогите пожалуйста! Доверять боимся сейчас в нашем городке адвокатам. Может и зря. Но делать не знаем что. Большое спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

К сожалению ваш отец выбрал неправельный вид сделки, вместо дарения он провел сделку купли-продажи.

Вследствии этого все что совместно приобретено супругами кроме того, что подарено после развода будет поделено пополам.

То что в договоре купли-продажы прописан пункт о передачи денег является основным доказательством того что деньги действительно были переданы продавцу а продавец получив деньги пердал квартиру в собственность покупателю данная сделка была зарегистрирована в УФРС.

Суд будет и дальше обращать внимание на договор купли-продажи как на основное докательство то, что квартира приобретена вами совместно.

Я думаю, что вам Татьяна надо смириться и попытаться решить дело мирным путем.

Не забудьте при это упамянуть бывшему мужу, что он снял со сберкнижки 150000 общих денег.

Желаю вам успехов.