Возможно ли использование материнского (семейного) капитала при оформлении договора купли-продажи квартиры, которая была приобретена мужем до расторжения брака в 2009 году, жена и дети которого находилис
Чтобы спать спокойно получите согласие бывшей супруги продавца, иначе их семейные тяжбы станут вшей «головной болью».
Если продавец хочет продать он найдёт свою бывшую супругу.
Имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Жена не имеет права претендовать на раздел этой квартиры. Можете приобретать спокойно.
Брак был зарегистрирован в 1999 году.
Это немного меняет дело. Изначально, Вы написали про 2009 год.
При этом, в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Так что с момента расторжения брака прошло достаточно времени для заявления требований от супруги.
При этом, все равно нужно иметь в виду, что срок исковой давности может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин для его пропуска.
Согласие жены нужно.
Она же собственник 1\2 доли при разделе.
А раздел она может делать и сейчас, так как спора не было, то срок в три года для раздела имущества не течет.
А потому, без такого согласия не советую.