Москва, 16.01.2015, 23:30

Как принудительно обязать дочь участвовать в уходе за неадекватной бабушкой - правовые меры и возможности

Вопрос №5849693 из г. Москва
опубликован 16.01.2015, 23:30
Бабушке 83 года, она в неадекватном состоянии. Нуждается в постоянном уходе. Есть сын 55 лет (мой муж) и дочь 58 лет. Дочь отказалась от помощи в уходе за матерью. Обиделась на нее за то,как мать распорядилась квартирой. Не общалась с ней последние 3 года. Муж оформил опеку над матерью,3 года не мог работать т.к. не с кем ее оставить. Сдал в аренду квартиру, в которой прописан он и мать. Мы живем в моей квартире. В 2013 г. я осталась без работы. У нас несовершеннолетний сын. до пенсии надо доработать, сына вырастить. Просьбы о совместном участии в уходе, разговоры о гражданском долге детей перед престарелыми родителями-вспоминает мамину квартиру, ссылается что брат (мой муж) опекун, а у нее обязанности перед матерью нет, на контакт не идет. Т.е. по человечески, по-совести вопрос не решается. Какие есть меры воздействия по закону? Можно ли принудительно обязать дочь принимать участие в уходе за матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязать участвовать в уходе не можете. Муж как опекун может подать в интересах матери иск к сестре о взыскании алиментов.

Семейный кодекс РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

16.01.2015, 23:40

Анна Валерьевна, спасибо за быстрый ответ. Сестра мужа пенсионерка. Какие с нее алименты ?

17.01.2015, 00:01

Если пенсионерка, то считается нетрудоспособной. Тогда ничего не сможете сделать.

17.01.2015, 00:04