LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.01.2015, 08:41

Нарушение трудовых прав - мои действия и вопросы законности

Вопрос №5851006 из г. Сосногорск
опубликован 17.01.2015, 08:41
В салон-связи где я работал, была недостача. За кассой мтоит 4 человека. Нас проверяли, но ничего не доказав меня попросили написать заявление по собственному, что я и сделал. Предприятие находится в другом городе, трудовую пообещали выслать по почте. Прождав трудовую 3 недели, я позвонил своему управляющему, на вопрос когда придет моя трудовая книжка он ответил, что меня не уволили, а отстранили от работы до выяснения обстоятельств. Приказа об устранения от работы я в глаза не видел. Я уже нашел другую работу. Я не буду больше работать в этом салоне_связи, но получается я вынужден ждать трудовую, у меня 2 детей, законно ли со мной поступают? Такое ощущение что меня хотят уволить по статье, и чтобы я возместил ущерб. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не законно. Требуйте выдачу трудовой книжки и полного расчета- раз написали заявление обязаны были уволить , держать насильно не имеют права.

Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

17.01.2015, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовую не отдают,как мене сообщили по телефону,что снова будут проверять нас на изъятия денежных средств из кассы.Эта ситуация длиться уже месяц.Законно ли это,что делать?

17.01.2015, 09:17

Вас в такой ситуации могут подставить-если у вас не на руках копии приказа на увольнение то могут сказать что никакого заявления вы не писали.И вполне могут уволить за прогулы

17.01.2015, 09:21

Пригрозите подачей заявление в прокуратуру- если это не поможет, то смело идите к прокурору. Действия работодателя не правомерны.

17.01.2015, 09:25

Салон-связи ведет себя очень уверенно.Ничего отдавать не собираются.Предлагают обратится в суд.Сколько они могут не отдавать трудовую?И как они могут доказать что именно я взял деньги,когда нас в этот день подходило к кассе четверо.Изъяли видеозаписи и ничего доказать не могут.У меня 2 детей жена в декретном,я доже не могу устроиться на работу.Что делать?

17.01.2015, 09:52

Трудовую вообще то должны отдать сразу по увольнению, но, так как у вас официально даже не издан приказ об увольнении- то через 14 дней со дня подачи вашего заявления обязаны были уволить и выдать труд. книжку.

Вам необходимо сейчас обратиться в прокуратуру- пусть они уже занимаются этим делом. На лицо нарушение трудовых прав.

17.01.2015, 09:56
Это лучший ответ

Салон ведет себя уверенно потому что у вас на руках нет подтверждения что вы уволены,а если не уволены то нет оснований отдавать трудовую, а ваше отсутствие на работе это прогулы.

Из за того что у вас нет на руках ни копии заявления на увольнение ни приказа на увольнение-вы сейчас полностью на крючке у салона связи. Если откажитесь возмещать ущерб то они вам испортят трудовую уволят за прогулы и куда вы пойдете с такой трудовой.Не все так просто Обратитесь с жалобой в прокуратуру а салоне связи скажут так этот человек у нас прогуливает Он не писал никакого заявления.Это я вам говорю ка к человек имеющий богатую практику по таким спорам

17.01.2015, 10:50