Как правильно начать процесс развода и раздела имущества, если супруга не предоставляет необходимые документы
С женой в браке состою почти 7 лет, у нас есть несовершеннолетний ребенок 6 лет и куплена 2-х комнатная квартира в ипотеку. При заключении ипотечного договора и оформлении ипотеки, половина стоимости квартиры была оплачена за счет продажи квартиры супруги, которая досталась ей до брака. Остальную же часть стоимости квартиры мы доплатили за счет ипотечных средств. В данный момент, я собираюсь подать на развод и раздел совместного имущества (квартиры). Подскажите пожалуйста, с чего мне начать и как правильно поступить, если с супругой мы не можем договориться, и все документы на квартиру, ипотеку, св-во о рождении ребенка и т.д. находятся у нее и она не хочет мне их давать, а без них, я не знаю что делать. Заранее спасибо и надеюсь на вашу помощь!
Суд истребует документы по Вашему ходатайству. Дубликат св-ва о рождении ребенка можете и сами взять в ЗАГСе. Также можете взять выписку из ЕГРП о принадлежности квартиры в МФЦ.
Судя по изложенным обстоятельствам, скорее вы сможете претендовать на 1/4 квартиры.
Роман! Если Вы решили развестись -Вам нужно подать заявление на развод. Раздел имущества Вам лучше произвести в отдельном судебном заседании. Мой совет: сохраните семью!!!