И может ли ребёнок остаться зарегистрирован один в квартире (я тоже не против)?
Вы сможете реализовать все варианты, если будете отстаивать свои права.
Мнение нескольких юристов может хорошо заменить Ваша настойчивость, основанная на Приказе Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
Александр! В новой квартире региструйтесь после того как вы сниметесь с регистрайионного учета по прежнему месту жительства. Согласие жены необходимо для снятия дочери срегистрационного учета.