Пенсия в России - начисление с даты обращения или даты наступления права?

ПФРФ утверждает что пенсия начисляется с даты обращения даже если право наступило раньшетаким образом пенсия за пропущенное время получена быть не может не уверен что так есть на самом деле в российских законах без ножниц лазеек не бывает тестю в украине лет 5 тому обратившемуся спустя года три была выплачена компенсация не может быть чтоы законы там отличались от РФ в части этого. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Увы - Украинское законодательство отличается от Российского. В некоторых моментах весьма существенно

Пенсионный фонд прав.

Норма пункта 3 статьи 4 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предоставляющая гражданам возможность обращения за назначением трудовой пенсии в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, направлена на обеспечение беспрепятственной реализации права на пенсионное обеспечение и не нарушает права граждан.