Претендую на треть вклада или половину? Какое заявление мне нужно написать?
Претендуйте на половину как супружескую долю плюс на треть от оставшейся части как наследник. Относительно дома - если у вас есть доказательства, что он приобретен на ваши личные средства, то сможете его отстоять. Если нет - то сыновья в любом случае смогут претендовать.
Если все приобретено в браке, половина денег и дома принадлежит Вам. Половину мужа унаследуют дети и жена.
Не слушайте нотариуса, делайте по закону.
вы имеете право на половину всего совместно нажтого имущества(супружеская доля) а также на одну треть оставшегося имущества как наследница по закону первой очереди.
не нужно слушать этого нотариуса.
По закону Вы можете получить 1\2-это супружеская доля, и 1\3 от оставшегося имущества как наследник 1-й очереди.Не изучив документы о приобретении дома, другой совет дать не могу.Удачи!