У меня умер муж-имеют ли право на наследство его родители? Они пытаются отобрать дом-прописана в нем только я.
Да, родители, наравне с вами являются наследниками первой очереди. Однако, если дом - это совместно нажитое имущество, то вы имеете право еще и на супружескую 1/2 долю. Таким образом, с родителями супруга вы будете делить только 1/2 долю от жилого помещения.
Если на момент смерти супруга вы проживали в этом доме, то вы имеете преимущественное право на дом, но только после выплаты стоимости причитающейся родителям доли.
Добрый день. Да в силу ст. 1142 ГК РФ имущество делится на всех родителей, детей и законную супругу поровну