Пушкино, 17.01.2015, 21:20

Отказ от доли в приватизированной квартире - возможности и затраты

Вопрос №5856199 из г. Пушкино
опубликован 17.01.2015, 21:20
Квартира приватизирована на меня и маму, прописаны мы там обе. Могу ли я либо отказаться от своей доли, либо подарить ее маме, с тем, чтобы в дальнейшем наследовать квартиру целиком? И сколько это будет стоить (налоги, госпошлины и т.д и т.п. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем дарить? Вы и так после нее наследуете ее долю. ну, хотя, это Ваше желание. А уверены, что мама, став единственным собственником не составит на кого то, кроме Вас завещание?

17.01.2015, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что хочется таким образом избежать налогового груза на недвижимость, в связи с последними изменениями в Законодательстве. Мама пенсионерка. Я же занимаюсь предпринимательской деятельностью и опасаюсь, вследствие каких-то (не дай Бог, конечно) своих неправильных действий (мало ли, вдруг долги у меня какие-то образуются или еще что-то) самой лишиться квартиры, и еще и маму лишить. Жилье это единственное и у нее, и у меня. Мама да, завещание составит только на меня, в этом я уверена.

17.01.2015, 21:50

Ну и отлично!!! Тогда дарение!

17.01.2015, 21:51

А сколько будет стоить процедура дарения с пошлинами, налогами и т.п., приблизительно? Просто если сумма будет эквивалентна налогу с купли-продажи, то и всё действо лишается смысла)

17.01.2015, 21:53

Налога при дарении между близкими родственниками нет, госпошлина в регпалате - 1-2 тысячи.

17.01.2015, 21:56