Где получить пенсионное удостоверение.
Добрый вечер!
Получить пенсионное удостоверение можно, обратившись в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства и написав заявление.
Для оформления пенсионного удостоверения необходим стандартный пакет документов :
паспорт;
трудовая книжка;
страховое свидетельство;
свидетельство о заключении брака;
свидетельство о рождении всех детей;
справка с места работы;
документ об образовании;
фотографию размером 4х6 см (как на паспорт).
Если Вы вышли на пенсию после 01.01.2015 года, то пенсионные удостоверения таким гражданам не выдают, поскольку предполагается, что вся информация о пенсионерах должна содержаться в электронных базах. Для отдельных случаев Вы вправе оформить в своем управлении ПФР справку о назначении пенсии, на основании Вашего выплатного дела. Для этого придётся взять с собой паспорт и СНИЛС, заявление помогут оформить на клиентской службе. Такие дела.
Доброго времени суток.
Уважаемый Михаил Григорьевич,
Сделать пенсионное удостоверение возможно через МФЦ или посредством электронных сервисов – невозможно, поскольку его перестали выдавать еще в 2015 году.
1 шаг
сбор следующих документов:
заявление;
паспорт;
пенсионное удостоверение (если имеется);
СНИЛС.
2 шаг
Обращение в отделение пенсионного фонда.
3 шаг
Получение справки.
В настоящее время пенсионное удостоверение не выдается. Документом заменяющим пенсионное удостоверение является справка о размере пенсии. Ее можно получить в ПФР или МФЦ, а также через портал госуслуг.
Анатолий, обратиться в Пенсионный Фонд.