Что можно сделать в такой ситуации, если наша цель - стать официальными наследниками (только маминой доли!) картин нашего деда?
Обе наследницы-сестры приняли наследство после смерти отца, было заведено наследственное дело и получены св-ва о праве на наследство по квартире и земельному участку, поэтому подать дополнительное заявление, описав картины и оценив их, можно всегда, если картины имеются в наличии и не проданы и если об этом заявят обе стороны в отношении всех картин. Из вопроса не ясно, приняли ли Вы с братом наследство после смерти Вашей матери у нотариуса или только фактически приняли наследство (ст.1153 ГК РФ). Если наследственное дело после смерти матери заведено, то можно подать заявление о выдаче св-ва о праве на наследство на полученные матерью картины деда в рамках её наследственного дела, в противном случае сначала нужно через суд установить юридический факт принятия Вами наследства после смерти матери(пп.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ). Любые споры рассматриваются в судебном порядке.
Юридические услуги в Санкт-Петербург