Как решить спор о продаже доли в общей квартире с родственником?
Уважаемая Наталья, Вам нужно получить нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли от отца. Если он такого отказа не даст или не согласится купить у Вас вашу долю, то советую Вам обратиться к нотариусу, который направит Вашему отцу уведомление с предложением приобрести эту долю с указанием цены (не выше действительной) и прочих условий продажи. Если в течение месяца отец не воспользуется своим преимущественным правом, то можете продать свою долю любому человеку без его согласия.
С уважением,
Наталья, здравствуйте! Вы, как собственник одной второй доли квартиры, имеете право продать, подарить или обменять свою долю. Но у Вашего отца есть преимущественное право на покупку Вашей доли (ст. 250 Гражданского кодекса), поэтому прежде, чем продать долю третьим лицам, Вы обязаны предложить ее отцу. Уведомление лучше послать через нотариуса, в нем будет указана стоимость и другие условия, которые Вы пожелаете указать. После того, как уведомление будет отослано отцу, Вам нужно подождать месяц, после чего при его отказе купить или при неполучении ответа, Вы можете продавать свою долю кому угодно. Но по цене, не меньше, чем была указана в уведомлении отцу.
По поводу комнат: Вы продаете не комнату, а долю! Одну вторую, т.е., половину квартиры.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.