Продажа приватизированной комнаты в двухкомнатной квартире - понятие долевой собственности и влияние на цену

Собираюсь продавать приватизированную комнату в двухкомнатной квартире. В Свидетельстве написано, объект права: комната, назначение: жилое, площадь 17,9 кв.м, этаж 14, номера на поэтажном плане 2, адрес, г. Москва, ул.. В статье 42 ЖК написано, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. В моем случае общая площадь закрепленная за мной 29,4 кв.м., площадь всей квартиры 53,87 кв.м. Вопрос: Я продаю комнату в 17.9 кв.м или комнату с долей общей собственности, которая на нее положена? Поясню вопрос, я предложила соседям купить свою комнату, но их не устраивает цена, они ссылаются что мол я могу продать только 17.9 кв.м и общая площадь никак не учитывается. Если так, то о какой долевой собственности идет речь в 42 ЖК? P/S: Цена предложенная мной за комнату в 17.9 кв.м. - 3.3 млн. р, при том, что средняя цена этой квартиры 8,5 млн. р. Площадь второй комнаты 14 кв.м.
Лучший ответ

Добрый день!

Вы продаете только комнату. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.