Санкт-Петербург, 18.01.2015, 00:36

Влияют ли завещание и наследство на передачу долгов?

Вопрос №5857335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2015, 00:36
Наследники получат мое имущество и финансы, а также МОИ ДОЛГИ? Ели я составлю завещание, в котором я распределю свое имущество разным лицам в разных суммах, то могу ли я оставить одним-квартиру, другим-деньги, третьим-МОИ ДОЛГИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

По долгам будут отвечать наследники, получившее наследство. одни долги в наследство не передаются.

18.01.2015, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, долги будут обязаны оплачивать все наследники.

18.01.2015, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

да, к наследникам переходят как права, так и обязанности (в вашей терминологии - финансы и долги).

18.01.2015, 02:30

Наследники будут отвечать в каких размерах? Пропорционально или по какому принципу?

18.01.2015, 00:52

Наследники будут отвечать по долгам в пределах принятого наследства.

18.01.2015, 01:11

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

18.01.2015, 01:14

Термин "отвечать по долгам в пределах принятого наследства" я понимаю так, что "не более размера этого имущества". Но что такое термин "солидарно"? Ведь если я свое имущество в 60 руб. поделю на троих по 20 р., а мой долг составляет 10 р., то один из них выплатит эти 10 р. и получается, что другие уже могут не платить? Или все таки пропорционально?

18.01.2015, 01:52

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

18.01.2015, 01:53

Спасибо за разъяснение термина "солидарно". Разобью ка я свои 60р. на 60 наследников по 1р.- пусть кредиторы побегают за ними всеми. (Шутка). Вопрос: Сейчас мой долг Банку находится у Суд приставов после суда. Заведено исп. производство. После моей смерти поиском наследников будут заниматься те же Суд.приставы или этим должен будет заняться вновь Банк? И при этом они обязаны заново подавать суд.иски на всех наследников?

18.01.2015, 02:16

Банк будет обращаться с требованиями к наследникам. Судебные приставы будут исполнять решение суда, вступившее в законную силу.

18.01.2015, 02:22