Жена бывшего мужа подала на меня заявление в полицию, но я не согласна с этим. Могу ли я предъявить ей иск о моральном вреде?
Жена бывшего мужа написала на меня заявление в полицию. Якобы я ее оклеветала, но я не согласна с ее заявлением. Могу ли я подать на нее заявление на моральный вред?
В вашем случае сначала вы должны написать заявление о заведомо ложном доносе, либо о клевете и если ее признают виновной, то тогда можете обратиться в суд о взыскании компенсации за моральный вред.
Здравствуйте! Сначала мировой судья, которому направится материал из полиции по клевете, должен вынести в отношении Вас оправдательный приговор (за отсутствием в действиях состава преступления), после чего Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с жены бывшего мужа денежной компенсации причиненного Вам морального вреда.