Томск, 18.01.2015, 07:45

Вопрос наследования доли дома без завещания и дарственной

Вопрос №5858058 из г. Томск
опубликован 18.01.2015, 07:45
У меня умерла бабушка. Завещания и дарственной нет. У нее две дочери. Я внучка прописана в доме. Имею ли я право вступить в наследование доли дома. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

18.01.2015, 07:46

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, т.е. Если до открытия наследства или в одно с ним время умер наследник первой очереди. Насколько я правильно Вас поняла, Вы являетесь ребенком одной из двух дочерей. Наследуют они в равных долях. После того, как Ваша мама вступит в наследство и оформит право собственности на свою долю, она может подарить ее Вам. Сейчас же права вступать в наследство у Вас нет.

18.01.2015, 07:51

Хорошо,сейчас я не имею прав.У нас идет вопрос о продажи дома.Я прописана в этом доме.Должны ли они спрашивать моего согласие на продажу дома,и имею ли я право на часть сделки от продажи дома?Спасибо.

18.01.2015, 08:04

Нет, поскольку у Вас нет доли в собственности.

18.01.2015, 08:07