Новосибирск, 18.01.2015, 07:55

Предложение новой должности после декретного отпуска - возможность отказаться и требование компенсаций

Вопрос №5858087 из г. Новосибирск
опубликован 18.01.2015, 07:55
После декретного отпуска мне предложили другую должность, ссылаясь на то что моей прежней должности уже не существует. А на новую должность я должна выйти с испытательным сроком. Хотя я в компании работала не один год. Правомерно ли это, и могу ли я отказаться от этой должности требуя сокращения со всеми полагающимися компенсациями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это требование абсолютно неправомерно Потому что условие об испытательном сроке ст.70 ТК РФ применяется только при приеме на работу.Вы праве требовать сокращения и всех выплат согласно ст178 ТК РФ

18.01.2015, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сокращать они не хотят, а предлагают уволиться по соглашению сторон. Какую компенсацию я имею права требовать от работодателя и в каком размере, если учесть то что я сидела в декретном отпуске 5 лет с двумя детьми.

18.01.2015, 08:37

Размер компенсации для таких случаев не установлен законом Поэтому вам не запрещено просить компенсацию в размере эквивалентной выплатам при сокращении

18.01.2015, 08:40

Татьяна, а почему обязательно сокращение? Если Вас устраивает та должность, на которую Вам предлагают выйти - выходите и работайте. Даже можно "согласиться" на испытательный срок. В любом случае пункт трудового договора об установлении Вам испытания ничтожен и не может быть применен. В случае, если все же Вас попытаются уволить как не прошедшую испытание, Ваши рава всегда могут быть защищены в судебном порядке.

18.01.2015, 09:13