Как оформить квартиру и кредит на себя после развода, если основным заемщиком является бывший супруг?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем купили квартиру в сентябре 2006 г., взяв ипотечный кредит в банке. Основным заемщиком по кредиту является муж, я созаемщик. При оформлении свидетельства о гос. регистрации права доли в общей долевой собственности были поделены: 1/12 - моя, 11/12 - мужа. Сейчас мы в разводе. С февраля 2008 г. кредит за квартиру оплачиваю я, муж отказался выплачивать. Можно ли оформить квартиру и кредит на меня, чтобы потом с ребенком жить спокойно и не бояться, что через N-ое количество времени муж или его дети от нового брака изъявят желание поделить эту квартиру. Что для этого нужно сделать? Есть ли вообще такая возможность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Татьяна! Не понятно как в такой пропорции вы оформили право собственности?Как созаемщики вы несете солидарную ответственность, а доля у вас мизерная. На вашем месте я бы обратился в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.Квартира приобреталась во время брака и в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ". При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Не забывайте, что право обращения в суд ограничено сроками исковой давности, установленных в ст. 37 СК РФ. Не пожалейте денег на опытного адвоката, а то у вас бывший муж хорошо устроился, и кредит не выплачивает и квартира почти полностью на нем. Кстати в банке вам посоветуют сделать тоже самое, они самостоятельно( без судебного решения) не смогут оформить на вас квартиру и кредит. Банк надо будет тоже привлекать в суд. С уважением,