Как защитить права ребенка в школе - возможность отмены решения о переводе в другой класс?

Хотелось бы получить ответ на след. Вопрос. Я являюсь законным представителем 13-летней девочки, она учится в средней общеобразовательной школе, закончила 6 класс. Решением педсовета от 02.06.2008 переведена в параллельный класс, т.е. продолжет обучение в другом классе. Представитель администрации школы объяснил принятое решение необходимостью переукомплектации классов. Ребенок категорически против переходить в другой класс, о чем накануне педсовета дала письменный отказ, меня, как законного представителя, администрация школы поставила в известность только по принятому решению. Я обратилась к заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы с просьбой отменить данное решение, что бы не травмировать психику ребенка, завуч объяснила мне, что комплектация классов в компетенции администрации. Могу ли я в правовом порядке добиться отмены решения педсовета о переводе моей приемной дочери в другой класс?

Лучший ответ

Здравствуйте,Елена Владимировна! Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 марта 2001 г. N 196 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ48. Права и обязанности обучающихся, их родителей (законных представителей) как участников образовательного процесса определяются уставом общеобразовательного учреждения и иными предусмотренными уставом локальными актами.59. Родители (законные представители) обучающихся имеют право:

а) выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования;

б) защищать законные права и интересы детей;

в) участвовать в управлении общеобразовательным учреждением в форме, определяемой уставом этого учреждения.

Перевод обучающегося производится по решению органа самоуправления общеобразовательного учреждения в соответствии с его компетенцией, определенной уставом.Поэтому на основании изложенного во-первых надо смотреть Устав школы, во-вторых вас никто не лишал права обратиться с жалобой в местный Департамент образования. С уважением,

Елена Владимировна! При комплектации классов обязаны учитываться прежде всего интересы ребенка, а не администрации. Обратитесь с заявлением в отдел образования. В случае отказа в суд.