Сотрудник ДПС требует открыть багажник и проверяет штрафы - правомерно ли это?
Напишите на него жалобу в отдел собственной безопасности УМВД РФ. Причину остановки он должен был объяснить, просто для проверки документов он не имел права останавливать автомобиль. Согласно пункта 63 Административного регламента МВД РФ
исполнения государственной функции по контролю и надзору
за соблюдением участниками дорожного движения требований
в области обеспечения безопасности дорожного движения
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
Здравствуйте! в таком случае пишите жалобу в службу собственной безопасности.