И могут ли они претендовать на имущество недееспособного, в том числе и квартиру, после его смерти?
Могут ли органы опеки, если они являются опекуном недееспособного, признанного судом, иметь какие-то права на квартиру недееспособного? И могут ли они претендовать на имущество недееспособного, в том числе и квартиру, после его смерти? Спасибо.
Органы опеки не имеют никакого отношения к квартире и имуществу опекаемого. Претендовать на его имущества они также не могут.
С уважением. Ю.Николаев
Уважаемый Игорь! Однозначно, - опекун не имеет никаких прав на имущество опекаемого, опекуны не имеют никаких прав на наследство опекаемого.
Не понятно, как вообще орган опеки стал опекуном? Может Вы не совсем точно изложили ситуацию?
Удачи Вам!