Как выписать бывшую жену из комнаты, принадлежащей мужу с детства, если ребенок проживает с отцом?
Доброй ночи!
статья 35: «если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда». Таким образом, с одной стороны, после развода бывшие члены семьи собственника жилья теряют права пользования им, но, с другой стороны, просто выписать человека из квартиры в паспортом столе не получится.
Выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда. При этом суд может оставить за ним право пользования квартирой в том случае, если он не имеет иного имущества и средств к его приобретению.
Куда сложнее дело обстоит с несовершеннолетними
гражданами, которые прописаны в вашей приватизированной квартире. Процесс снятия с регистрации осуществляется тоже через суд, но вот выписать ребенка из большей квартиры в меньшую может считаться ухудшением его жилищных условий, и суд в этом случае может отклонить ваш иск.
БЖ снять с регистрационного учета возможно в судебном порядке. Ребенка -нет
Если комната была у мужа в собственности до брака, то он может обратиться в суд с иском о признании бывшей жены прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Согласны с коллегами. Выписать ее можно через суд путем признания утратившей право пользования. Если нужна помощь с судом, звоните.
Место жительства ребенка можно через суд определить с отцом, мать признать утратившей право пользования. При необходимости, буду рада Вам помочь в суде.