Имеет ли он право на отсрочку от армии, будучи студентом иностранного вуза, и выпустят ли его обратно из России?

У нас такая ситуация. Мой сын в возрасте 16 лет после окончания школы выехал из России в Канаду на учёбу в университет. Военного билета у него ещё не было. Сейчас ему 20 лет, он продолжает там учиться на третьем курсе. Он ни разу ещё не приезжал в Россию за эти 4 года. Он находится там по студенческой визе до 2009 года.

Может ли он приехать сейчас в 2008 году на летние каникулы в Россию? Имеет ли он право на отсрочку от армии, будучи студентом иностранного вуза, и выпустят ли его обратно из России? Не заставят ли пойти в армию сначала? Может ли быть отказ в выезде?

Спасибо. Лина.

Лучший ответ

В такой ситуации лучше не приезжать. Оснований для отсрочки у него нет.

Приехать, конечно, может, он же российский гражданин.

Права на отсрочку по этим основаниям не имеет.

Из России выпустят, если его, конечно, в розыск не объявили.

С уважением,

Антон Жаров

Спасибо за ответ.
Но в нём просматривается противоречие: "из России выпустят" и "право на отсрочку он не имеет."
Как же его выпустят из России, если ему не дадут отсрочку на продолжение учёбы? Когда он уезжал - в 16 лет, он не достиг ещё призывного возраста, поэтому выезд был беспрепятственный. В розыск он не был объявлен, а наоборот, по достижении призывного возраста и предоставлении из университета справки об очёбе, был снят с воинского учёта как находящийся более 6 месяцев в другой стране.
Поэтому мы и обращаемся к вам с таким вопросом - может ли он приехать на летние каникулы, не опасаясь, что его отправят в армию или в посольстве не дадут ему выездную визу, пока он не отслужит армию, так как он по-прежнему остаётся гражданином России?