В рабочее время, во время обеда, сдал донорскую кровь.
Работаю водителем автокрана. В рабочее время, во время обеда, сдал донорскую кровь. Справку, выданную больницей, о предоставлении мне (донору) отгула на работе отказываются принимать, ссылаясь на то, что сдавал кровь в рабочее время и что работа связана с опасными условиями труда. Помогите разобраться в данной ситуации. Заранее благодарен.
Уважаемый Александр, если ваша работа сопряжена с опасными условиями труда, вы действительно не имели права работать в день сдачи крови, даже если работодатель вам даст "добро" (ст. 186 ТК РФ). Проступок серьезный и за него могут подвергнуть взысканию. Сам факт сдачи крови зафиксирован и вы конечно имеете право на отгул, но... не исключено, что если будете упорствовать - получите отгул и справедливый выговор за нарушение охраны труда.
С уважением, Старовойтов А.В.