Как защитить свои интересы при покупке доли в совместной собственности с неправомерным повышением цены?
Нужно произвести оценку дома на сегодняшний день.
Кроме того, при несогласии всех собственников на добровольный раздел вам придется обратиться в суд для принудительного раздела дома.
Разделить жилое помещение или выделить долю в жилом помещении в натуре можно, если жилое помещение представляет собой домовладение. Раздел домовладения может производиться как в судебном порядке, так и добровольно путем заключения всеми собственниками соглашения, которое подлежит государственной регистрации. После регистрации раздела дома в натуре право общей долевой собственности прекращается. И пусть она потом "сидит" со своей 1/3 доли.