Владивосток, 18.01.2015, 17:16

Возможность и целесообразность исправления старой налоговой отчетности после ошибки бухгалтера 8 лет назад

Вопрос №5861649 из г. Владивосток
опубликован 18.01.2015, 17:16
Можно ли или уже нецелесообразно бухгалтеру исправлять старую налоговую отчетность вследствие ошибки? Бухгалтер 8 лет назад ошибочно поставила в бухгалтерcком балансе и налоговой декларации на учет кредиторскую задолженность и товар. Целесообразно-ли-ли бухгалтеру до проверки исправить отчетность? Глубина проверки обычно 5 лет, а нарушение началось 8 лет тому назад. И следует-ли из этого, что нет смысла вносить коррективы в отчетность? \Какое может быть применено наказание за данное нарушение? Предварительная позиция налоговой: раз цифры в отчетности есть, значит и товар и кредиторка существуют, нужно предьявлять бухгалтеру и организации штрафы. И исправления вносить поздно. Права-ли налоговая и что делать бухгалтеру для исключения наказания за искажеую отчетность? ! Пока получается, что из-за ошибки бухгалтера в 2007 году, организации нужно будет заплатить налог 20 % на доход от списания кредиторской задолженности и за товар, который практически не существовал! А может быть для исключения придирок налоговой в бух. отчете за 2014 год показать в качестве кредитора организации учредителя, который передал товар организации с отсрочкой платежа? Или можно спустя 8 лет выполнить исправление ошибок, связанных с включением в бух. баланс несуществующей кредиторской задолженности и товара? Буду благодарен и за другие варианты решения проблемы. С уважением, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего исправлять -все сроки для привлечения к ответственности истекли Оставляйте все как есть

18.01.2015, 17:19

Я понял, что бухгалтер может быть освобожденности . Но не будет-ли у налоговой право право на основании числящейся (пусть и ошибочно) , внесенной в бух. учет кредиторской задолженности ивключить ее в доход организации и взыскать налог и штрафы !? То же может касаться и ошибочно внесенного товара в бух. отчет ?

19.01.2015, 04:08

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

19.01.2015, 04:19

Не сможет-ли налоговая на основании, пусть и ошибочной записи в бух. и налоговом отчете отнести кредиторскую задолженность организации к доходу и начислиnm налоги и штрафы за не

списание кредиторки ?! Как доказать (прошло 8 лет ) ,что записи о наличии кредиторки и товара были ошибочными ? Или достаточно будет заявить в налоговой при сдаче баланса в 2015 об ошибке , сделанной в 2007 году. ?!

19.01.2015, 04:51

Спасибо за ответ !

Бухгалтер от ответственности будет освобожден.

Будет -ли освобождена от уплаты штрафа и налогов организация ?

19.01.2015, 05:42