Подача заявления на мошенничество и признание сделки с банком недействительной - кто правильно оценивает ситуацию?
По договору купли-продажи нами было приобретено авто (есть расписка), на учет не поставлена. В дальнейшем (через месяц), передана другому лицу с условием расчета с нами через месяц (есть расписка), все документы на машину ему были переданы, но договор купли-продажи не был составлен. По прошествии полутора месяцев мы вынуждены были забрать машину, так как деньги нам не были выплачены. Но выяснилось, что машину они уже переоформили (сами составили договор и расписались) и ПТС заложен в банке и ими получены деньги. Правильно ли будет подача нами заявления на мошенничество (ст.159 УК). и признание сделки с банком недействительной, т.к подпись владельца в договоре купли-продажи была ими подделана (ст.327 УК)? Старый собственник готов всё подтвердить (что он именно нам продал машину) у нас от него есть расписка в получение денег, а у него от нас, что мы приобрели авто..
Лучший ответ
Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничетсва.
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.
Вы мне очень помогли, спасибо!