Миасс, 18.01.2015, 20:26

Что делать, если мужа обвиняют по статье 228 часть 4, которой, по нашим сведениям, не существует?

Вопрос №5862825 из г. Кыштым
опубликован 18.01.2015, 20:26
Как нам быть. Ранее мой муж к уголовной ответственности не привлекался. Мужа задержали на улице сотрудники госнаркоконтроля. При себе у него было 2 г. курительной смеси - СПАЙС. Затем он и сотрудники ГНК пришли к нам домой, где он добровольно отдал еще 7 гр. Обыска не проводилось. Он сам показал, где, что лежит. Было это 3,5 мес назад. За это время он общается только с сотрудниками ГНК. Он не под стражей, а снами дома. Следователь с ним на связь за это время не выходил. ГНК-кашники держут нас в постоянном страхе. Говорят, что если он не будет сотрудничать, то они его посадят. Все, что он мог он им уже и так рассказал. Информации у него больше нет. Как нам быть и к чему готовиться. Адвоката назначили, но он так же на связь не выходит. Что все это значит. Какие у нас должны быть документы по делу на руках. У нас ничего нет. Должны были дать копию экспертизы смеси? Помогите, пожалуйста. Такими делами он никогда не занимался. Деньги у него стали появляться последние 2 мес. перед задержание. Какой черт его дернул я не знаю. Неужели за это и правда могут посадить? Обвиняют его по статья 228 часть 4 пункт Г. Я уже вяснила, что в статье 228 нет 4 части. Как это понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта статья 228.1 ч. 4 п. "г" УК РФ сбыт в особо крупных размерах. Относится к категории особо тяжких.

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Вам нежен адвокат не по назначению, а изыскать средства и заключить соглашение, иначе срок сами видели какой.

18.01.2015, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Почему так строго. Что может сделать адвокат. И, почему его не вызывает следователь?

18.01.2015, 20:51

Если был адвокат, значит следователь допрашивал?

18.01.2015, 21:01

Адвокат может сделать очень много. Если дело возбуждено по данной статье, то ваш муж уже должен был быть допрошен в качестве подозреваемого. Поэтому очень много вопросов.

18.01.2015, 21:08

Со следователем встретился 1р. через месяц после задержания. Допроса не было. Подписал подписку о не выезде. Назначили адвоката. Скажите, что можно сделать? Как возможно избежать лишения свободы. Он не преступник. Сейчас он сам в ужасе от происходящего. Говорит, что тот, кто его на это надоумил убедил его в том, что эти смеси легальные и ничего серьезного в этом нет. Да еще и подзаработать можно. Он нормальный человек. Хороший муж и отец. Просто у нас в городе совсем не работы. Закрылось несколько заводов. Просто безисходность . Денег на платного адвоката просто нет и брать негде. Подскажите, пожалуйста, какие есть выходы.

18.01.2015, 21:13

Вот поэтому, не зная материалов дела, веса смеси, заключения эксперта, невозможно дать виртуальный совет.

18.01.2015, 21:16

Ирина, подписка о невыезде это мера пресечения которая может быть избрана только в отношении подозреваемого, статус подозреваемого можно получить только если был ДОПРОС в качестве подозреваемого, для производства которого и приглашается защитник! Вы же говорите что его не допрашивали.............

18.01.2015, 21:17

Он не преступник.

- Конечно до вступления приговора в законную силу он не преступник.

Но приговор будет обвинительный.

И для того, чтобы срок наказания не был реальным, то всё-таки найдите адвоката.

или хотя бы постарайтесь встретиться с тем, который по назначению.

18.01.2015, 21:18

На бесплатного адвоката вообще можно не рассчитывать.

18.01.2015, 21:17

Вам нужно хотя бы встретиться с адвокатом по назначению, узнать конкретно в чем подозревается, по какой статье возбуждено уголовное дело, может с ним и заключите соглашение.

18.01.2015, 21:22

Муж говорит, что все было молча. Ему не задавали вопросов вообще. Следователь что-то писал. Дал несколько бумаг на подпись. Познакомил с адвокатом. На этом все. Значит это и нужно считать допросом!? Почему тогда следователь его больше к себе не вызывает? Что будет если он просто уедет из города?

18.01.2015, 21:21