Урюпинск, 18.01.2015, 21:31

Как оспорить завещание после смерти матери, если я несовершеннолетний?

Вопрос №5863583 из г. Урюпинск
опубликован 18.01.2015, 21:31
Моя мама умерла год назад. После ее смерти мы обратились к нотариусу подавать на наследство с отцом. У нотариуса выяснилось что есть завещание с 1997 года о то что дом и все постройки завещает своей родной сестре. Я несовершенолетняя, могу ли я по исполнению совершенолетию оспорить завещание если да то как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы несовершеннолетняя, у вас сейчас есть право на обязательную долю в наследстве, ваш отец должен подать заявление нотариусу в ваших интересах о вступлении в наследство

18.01.2015, 21:33

Да обязательная доля есть 1/3 от всего дома, а как сделать чтобы дом достался полностью мне?

18.01.2015, 21:36

Это вы не сделаете никак , ваша мать вправе была завещать кому пожелала. Но если дом приобретен (построен) в период брака , то в нем есть доля вашего отца, как супруга

18.01.2015, 21:38

А вот тут нотариус посчитал что отец из этого дома ничего не имеет так как его часть покрывает мою так как я несовершенолетняя а бабушка ( мать моей мамы) недееспособная по этой причине он ничего не имеет из того дома

18.01.2015, 21:41