Спор о цене - как действовать в случае изменения стоимости автомобиля Renault Logan 2014‎?

Вопрос №5863603 из г. Печора
опубликован 18.01.2015, 21:37
Моя ситуация выглядит следующим образом: 13 октября 2014 года, через официального представителя (не дилера) Рено Россия в своем городе, был оформлен предварительный договор на заказ и поставку нового автомобиля Renault Logan 2014‎. Официальный дилерский Центр находится в г. Москва. По данному договору цена на автомобиль (с учетом доставки до дилера) составила 513000 рублей. Крайний срок поставки автомобиля по договору 31 декабря 2014 года. Согласно договору 13 октября 2014 года банковским переводом был перечислен аванс в сумме 15000 рублей. 18 ноября 2014 года, менеджер дилерского центра, известил по телефону, что заводская цена на автомобиль повысилась и в последующем ожидается очередное повышение цен на данный модельный ряд. Мне было предложено перечислить на счет дилерского центра полную стоимость автомобиля с учетом ужесвершившегося повышения до новой стоимости автомобиля (с учетом доставки) - 525000 рублей, заверив, что при данном варианте очередные повышения меня не коснутся! 20 ноября 2014 года банковским переводом была перечислена сумма 510000 рублей в счет оплаты полной стоимости автомобиля, тем самым с моей стороны были выполнены все условия договора на 100%. В свете последних событий в экономике, цена на машину менялась заводом-зготовителем еще не один раз. Согласно ответа с официального сайта Рено Россия по моему запросу (с указанием VIN номера автомобиля, указанному в договоре купли-продажи), машина сошла с конвейера 10 декабря 2014 года, и ждет отгрузки дилерскому центру на площадке складирования завода. В период ожидания автомобиля состоялся телефонный разговор между мной и менеджером дилерского центра, в котором мне были даны заверения, что поставка машины немного задерживается по независящим от них (оф. рилера) причинам, но на окончательной стоимости это никак не отразится! 30 декабря 2014 года я был извещен менеджером дилерского центра, что машина прибыла в салон и ее можно забрать, но доплатив дополнительно еще 35000 рублей. По словам менеджера, ссылаясь на руководство салона, они идут мне на уступки, продавая мне автомобиль за 560000 рублей, хотя могли бы продать его мне и за 607000 рублей с учетом всех подорожаний. 03 января 2015 года моим представителем был отправлен запрос в дилерский центр о неправомерности их действий с перечислением статей законодательства «О защите прав потребителей» и т.д. и т.п. 18 января 2015 года последовал ответ, что менять свое предложение они не собираются, ссылаясь на пункты договора об изменении цены заводом-изготовителем. На остальные пункты нашего запроса ответы были не даны. Прошу Вас разъяснить: 1. Правомерны ли действия официального дилера Рено Россия на принуждение меня оплаты дополнительной стоимости автомобиля в 35000 рублей. 2. Является ли оплата мной полной стоимости автомобиля выполнением условий соглашения публичной оферты, с переходом бязательства по выкупу моего автомобиля с завода к официальному дилеру, переходит ли в этот момент статус предварительного договора в окончательный договор? 3. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Могу ли я забрать автомобиль на Их условиях (скорее всего заставят меня подписать согласие с изменением цены), а потом подать в Суд для возмещения затрат? 4. В договоре указано, что все спорные вопросы решаются в суде по месту нахождения автосалона (г. Москва). Могу ли я подать иск по моему месту регистрации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, неправы.

2. Цена завода не имеет значения - Вы ТС не на заводе покупали.

3. Обращайтесь в суд согласно ст. 301 ГК РФ: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

4. Можете по месту своего жительства обращаться в суд - ст. 29 ГПК РФ указывает: "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу".

19.01.2015, 01:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Действия не правомерны (ст. 309, 421 ГК РФ). Вы вправе обратиться в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

18.01.2015, 21:41

1. Правомерны ли действия официального дилера Рено Россия на принуждение меня оплаты дополнительной стоимости автомобиля в 35000 рублей.

---если вы с ними не согласны. не подписывайте.

2. Является ли оплата мной полной стоимости автомобиля выполнением условий соглашения публичной оферты, с переходом бязательства по выкупу моего автомобиля с завода к официальному дилеру, переходит ли в этот момент статус предварительного договора в окончательный договор?

---нужно читать сами договора.

3. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Могу ли я забрать автомобиль на Их условиях (скорее всего заставят меня подписать согласие с изменением цены), а потом подать в Суд для возмещения затрат?

---у вас есть такое право.

4. В договоре указано, что все спорные вопросы решаются в суде по месту нахождения автосалона (г. Москва). Могу ли я подать иск по моему месту регистрации?

---да можете на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства

18.01.2015, 21:42

Пишите претензию и обращайтесь в суд за компенсацией морального вреда ( ст 15,16 ФЗ "ЗОПП")

18.01.2015, 21:43

1. Ст 17 закона выбор суда это ваше право - подавайте по своему месту жительства

2. Вы обязательства исполнили и товар оплатили - теперь их очередь ст 309 и 310 гк РФ пусть читают

3. Иск в суд самое быстрое и правильное решение

Штраф по ст13 п6 закона и моральный вред по ст15 закона и ст23.1 закона пени- ваша награда за страдания

4. Ст 139-140 Гпк РФ просите суд о обеспечительных мерах

5. Взыскивайте судебные расходы в соответствии со ст98 и 100 Гпк РФ

Удачи!!!

18.01.2015, 21:47

Можно забрать обратно деньги и купить авто в другом салоне. Можно вступить в переписку и судиться, машину не получите, денег тоже. Суд может признать вашу правоту, но не думаю, что в договоре автосалон что-то написал в ущерб себе. Машина для чего нужна? Из этого и исходите. А так нужно смотреть ваш договор, а не на пальцах вам объяснять прописные истины.

19.01.2015, 14:19

Могу выложить сканы договора.

18.01.2015, 21:42

за данной услугой вы вправе обратится к любому юристу сайте и он произведет оценку документов на платной основе

18.01.2015, 21:44

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

18.01.2015, 21:45

Гк РФ- вы оплатили полную стоимость авто

18.01.2015, 21:48