Официальный дилер повысил стоимость автомобиля после заключения договора - правомерные действия и возможность требовать продажи по прописанной цене?
2 ноября 2014 был заказан автомобиль и заключен договор купли продажи у оф дилера, в котором была указана окончательная стоимость автомобиля (1 537 500), указана комплектация автомобиля, год выпуска автомобиля 2015 ый и срок поставки автомобиля 08.2015 г.
После повышения стоимости валют, менеджер успокоил меня, сказав, что меня повышение не коснется, так как договор уже заключен.
31.01.15 января, я узнаю от менеджера, что автомобиль уже изготовлен, и появится у них через две недели, ранее оговоренного срока, при этом автомобиль 2014 года выпуска. 12.02.15 мне по электронной почте сообщили, что автомобиль поступил к ним на склад, окончательная его стоимость составляет +25% от стоимости указанной в договоре, т.е. за 1 916 900. При предварительному обращению к оф. дилеру по телефону, почему поменялась стоимость, услышал ответ, что это форс мажорное обстоятельство, официальный дистрибьютор по такой цене продал автомобиль дилеру и если они продадут нам по старой цене, они будут в минусе.
В заключенном договоре касаемо стоимости автомобиля имеются такие пункты:
1. В стоимость автомобиля включены все налоговое, таможенные и иные платежи и сборы, а так же транспортировка.
2.Указанная полная стоимость товара может быть изменена Продавцом в одностороннем порядке в случае, если в период времени между датой заключения договора и датой передачи Товара Покупателю произойдет объективное и независящее от сторон изменение показателей, обуславливающее формирование стоимости Товара. К таким показателям относится, включая и не ограничиваясь - изменение ввозных пошлин, транспортных тарифов, отпускных цен завода изготовителя, а также иные показатели.
На данный момент оф дилер, не предлагал заключить доп соглашение в связи с повышением стоимость автомобиля.
Правомерны ли действия оф дилера и можно ли требовать продажи авто по цене прописанной в договоре?
Теперь очередь салона
Пусть
Неправомерны, необходимо составить в его адрес письмо-претензию на основе норм ГК с требованием продажи по оговоренной цене, если нужно составить такой документ обращайтесь.