Спрашиваю о праве наследства после смерти бабушки и дедушки

Вопрос №5863659 из г. Новая Ладога
опубликован 18.01.2015, 21:41

У меня недавно умерли бабушка и дедушка. У них двое сыновей - мой дядя и мой отец (умер 10 лет назад). У бабушки с дедушкой в собственности был дом с землёй и счет в банке. Дядя всё забрал себе. Имею ли я право на долю наследства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь наследником по праву представления и призываетесь к наследованию наравне с дядей. Обращайтесь с заявлением к нотариусу.Есть нюанс. Вы пишите, что умерли бабушка и дедушка, имеет значение было ли принято наследство одним после другого. Они ведь не в один день умерли?

19.01.2015, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вы имеете право на наследство. Обращайтесь к нотариусу. берите с собой свидетельство о смерти вашего отца, свидетельство о вашем и его рождении.

18.01.2015, 21:43

Уважаемая Марина! Разъясняю Вам, что поскольку Ваш отец, как наследник, который подлежал призванию к наследованию после смерти своих родителей, умер до открытия наследства (см. ст. 1146 ГК РФ), Вы, как наследница по праву представления, заступаете на его место, как наследница по закону первой очереди, умершего ранее наследодателя.

Обращаю Ваше внимание, что

1) наследование по праву представления представляет собой возникновение самостоятельного права наследования, которое включает в себя, как право на принятие наследства, так и отказ от него;

2) по праву представления не переходят имущественные долги наследодателя на долю принятого наследства.

Правило: доли наследников по праву представления определяются, исходя из доли того наследника, вместо которого они наследуют.

Обращаю Ваше внимание, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или

б) пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что

в) наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На истца возлагается обязанность доказывания, как родственных отношений между наследодателями и наследниками первой очереди, а также наследником по праву представления, так и вышеперечисленных обстоятельств путем предоставления суду доказательств, относимых и допустимых к предмету спора.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, определить доли всех наследников в наследственном имуществе а, при необходимости, принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1154 ГК РФ). Ранее выданное Свидетельства о праве на наследство по закону, в таком случае, признается судом не действительным.

Примечание: открывшееся наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме наследника, принявшего наследство. Если такое согласие в письменной форме дается последним не в присутствии нотариуса, его подпись на документе о таком согласии должны быть засвидетельствована в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследника является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного ему Свидетельства о праве на наследство по закону и основанием выдачи нового свидетельства.

18.01.2015, 22:16

Дедушка умер на год раньше и бабушка вступила в наследство одна - мой дядя, я и мой брат писали отказ от наследства в её пользу.

20.01.2015, 06:51

если дядя написав отказ от наследства забрал все себе он поступил незаконно ,а поэтому у бабушки есть все основания вернуть это имущество А вы. согласившись на отказ потеряли права наследовать свой отказ вы не можете отозвать

20.01.2015, 06:58

Вы с дядей наследники первой очереди (Вы по праву представления). Обращайтесь с заявлением к нотариусу.

20.01.2015, 16:26