Какие возможности есть у человека, чье дело обратилось в прокуратуру после отказа мирового суда?
Ситуация такая:
В сентябре 2013 у меня произошла драка с соседом. Он меня сильно из-подтишка ударил. И хотел добавить. Я дал хорошей сдачи. Он обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию. Я не хотел дальнейших разбирательств, но мне пришлось подать встречное заявление. Обоим полиция отказала. После этого товарищ дважды обращался в прокуратуру (я не знал об этом) - оба раза ему прокуратура отказала. Спустя год, в сентябре 2014 товарищ решил обратиться в мировой суд, я подал встречный иск. Просудившись 2 месяца, товарищ (при помощи своего представителя) сумел добиться пересмотра степени вреда его здоровью, со 2-ой на 3-ю и выбыл из-под компетенции мирового суда. Его дело ушло на доследование в прокуратуру.
Вопрос:
Если прокуратура проведя доследование, вновь не удовлетворит запросы данного товарища, сможет ли он опять обратиться в какой-либо суд по тому же вопросу? Или может ещё куда-то?
Спасибо.
Лучший ответ
я так понимаю что степень вреда здоровья теперь средней тяжести. это подсудно органам дознания. они должны будут провести проверку и при наличии оснований возбудить уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ. если все как вы описали есть шанс побороться так как вы действовали в рамках самообороны. вы не пишете что было по вашему встречному заявлению в суде. на вашем месте я бы довел то дело до конца.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
полностью согласен с коллегой