Судебный спор о праве собственности - кто является ответчиком в случае отсутствия юридических лиц-продавцов
Уважаемый Дмитрий!
Как видно из текста Вашего вопроса спор о праве между физическим лицом и другими лицами попросту отсутствует. Поэтому вам и затруднительно отыскать ответчика. В соответствии с ч.2 ст.264 суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным. Это так называемое дело особого производства. Такие дела рассматриваются без истца и ответчика. Заявителем должно выступать физическое лицо, а в качестве заинтересованного лица можно привлечь администрацию города, налоговую инспекцию по месту постановки физического лица и т.п.
решение суда в этом случае будет основанием для регистрации права собственности на объект недвижимости.
И. Смадьяров, адвокат