Возможно ли получить временное убежище в Санкт-Петербурге для упрощения трудоустройства?

Вопрос №5864627 из г. Донецк
опубликован 19.01.2015, 00:20
Реально ли сейчас получить временное убежище в Питере? Здесь есть родственники и снимаем квартиру, убежище нужно для упрощения трудоустройства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пока что нет, РВП можно, патент - тоже можно, в крайнем случае даже статус беженца можно получить

19.01.2015, 00:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

но статус беженца ведь подразумевает выезд и трудоустройство туда куда скажут или все же можно остаться в Питере?

19.01.2015, 00:43

Нет, если статус беженца предоставят - Вы сами вправе выбирать место жительства в пределах России. Более того - все гарантии и льготы согласно закону "О беженцах". Обеспечение жильём по соц.найму. Упрощенный порядок приобретения гражданства. Сейчас вполне реально данный статус получить - ведь в Украине четвертая волна мобилизации, воевать на восток страны отправляют всех без разбора.

19.01.2015, 00:46

получение статуса беженца так же означает сдачу украинского паспорта и получение на руки временного удостоверения? И соответственно невозможность выехать в случае острой необходимости (например помочь в выезде пожилым родственникам)? Насколько проблематично сейчас оформление беженства в плане сроков и условий? Заявка подается в районное УМФС?Будет ли мешать то, что я уже нахожусь здесь 3 месяца (официально) и не обращался за статусом беженца ранее?

19.01.2015, 00:55