Судебные приставы могут автоматически списывать деньги с сбербанковской карты по долгу за квартплату - ограничения и возможности
Здравствуйте,Надежда!
Банковская карта привязана к конкретному банковскому счету. В соответствии со ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель может арестовать денежные средства должника, находящиеся на банковском счете. Но в большинстве случаев реквизиты счетов должника судебному приставу-исполнителю неизвестны, поэтому он, руководствуясь ч. 2 ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве», направляет в кредитные организации постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности.
Далее встает вопрос о списании денежных средств (это самостоятельное действие). Запрета на списание средств с того или иного счета в законодательстве так же нет.
Всего доброго!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Любого счёта в любом банке
Они вправе списывать денежные средства с любого Вашего счета в Банке, за исключением тех карт, куда перечисляется зарплата. Более 50% из зарплаты в месяц удержать нельзя.