Луга, 19.01.2015, 01:08

Можно ли началом срока исковой давности по разделу имущества считать день прекращения совместного проживания, а не развода?

Вопрос №5864805 из г. Луга
опубликован 19.01.2015, 01:08
Можно ли началом срока исковой давности по разделу имущества считать день прекращения совместного проживания, а не развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни день прекращения совместного проживания, ни день развода не считаются в практике началом срока исковой давности по разделу имущества. Только день, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, увидел объявление о продаже совместно нажитого авто и т.п.). Т.е. каждый раз - в зависимости от конкретных обстоятельств. В практике раздел имущества судом осуществлялся и по истечении, например, 11 лет после расторжения брака, в применении срока давности суд отказал.

19.01.2015, 01:14

Можно.

А может быть и еще позднее.

19.01.2015, 01:13

Момент фактического существования семьи наступил до развода за пол года. И нарушение прав на имущество тоже наступило до развода. Могу ли я в суде настаивать на том, что срок исковой давности начался ранее развода.?

19.01.2015, 01:21

Можете, с приведением обоснований своих доводов и приложением доказательств.

19.01.2015, 01:32