Прорубил в стене оконный проем в жилом доме 1/2 эт. Под какую статью я попадаю и каков штраф и как узаконить?
Проведение перепланировок жилых помещений не запрещено законодательством. Однако, любые изменения помещения, являющиеся перепланировкой, должны быть проведены в соответствии с законом и согласованы в соответствующих инстанциях.За несанкционированную перепланировку нарушитель будет привлечен к административной ответственности с применением финансовых санкций.
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Незаконную перепланировку можно узаконить в судебном порядке, если эта планировка не ведет за собой ухудшение условий эксплуатации дома и жизни соседей.