Возврат суммы выплаты на исполнительный лист - что делать, если бывший муж не работал на момент получения денег
Доброго времени суток. Ту сумму будут взыскивать судебные приставы, исходя из средней месячной заработной платы по региону.
В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.
При наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения.
В постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника наряду с иными требованиями указывается требование лицу, выплачивающему должнику заработную плату и иные периодические платежи, о предоставлении судебному приставу-исполнителю не реже одного раза в квартал информации о производимых удержаниях с должника с приложением платежных документов о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.
Судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать, что размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70% (ч. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Следовательно, Вам необходимо обратиться к судебному приставу - исполнителю и попросить его взыскать еще и за эти 5 месяцев, если пристав еще такие документы работодателю отца Вашего ребенка не направил. После получения соответствующего постановления, долг будет взыскан постепенно, в процентном соотношении к заработной плате должника. Так как в Вашем вопросе не указано, сколько у Вас детей, то алименты составляют, предположим 25 %, пристав присылает постановление и взыскивает 70 - 25 = 45 % в счет исполнения алиментных обязательств за прошлый период. То есть всего Вы в следующем месяце получите скорее всего 70% от зарплаты мужа и будете получать еще пару месяцев, пока он не заплатит весь долг.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)