По какому такому праву, по какому закону, они выставляют мне штраф?
Военомат определил что психически ненормальный;) и хотят заставить меня пройти обследование в Районной Психиатрической Больнице, я естестенно отказываюсь, так как считаю себя психически уравновешенным, для общества не опасным;) и поэтому не хочу туда ехать, они сказали, не хочешь ехать, пиши объяснительную, и мы тебе штраф выпишем 450 рублей, за что? по какому такому праву, по какому закону, они выставляют мне штраф?
Уважаемый Андрей! В принципе, Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 года "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" , Основы законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года дают Вам право самому решать вопросы медицинского обследования и лечения. Однако в них предусмотрено, что федеральным законом может быть установлена обязанность лица пройти медицинское освидетельствование. Именно такая обязанность установлена ст.16 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Работники военкомата имеют право привлечь Вас к административной ответственности. Более того, уклонение от освидетельствования может рассматриваться как форма уклонения от воинской обязанности.