Недоплата по кредиту в 92 копейки привела к штрафам на 3300 рублей - как решить эту проблему
В июне 2007 года купил товар в кредит от Хоум Кредита.
Условия - на 10 месяцев с фиксированной выплатой 756.48 руб. (последний платеж 754.52 руб, но в графике платежей он почему-то расположен на 1 месте)
Все платежи оплачивал через кассу Промсвязьбанка, который брал за это немалую комиссию (около 60 руб.). Я даю в кассу график платежей и мне делают квитанцию.
В конце января-феврале стали приходить непонятные смс-ки с сообщением, что нужно оплатить какие-то штрафы.
После звонка в банк выяснилось, что в декабре кассир перепутал и напечатал в платежке ту самую сумму, которая была в графике платежей на 1 месте, т.е. на 1 руб.96 коп. меньше очередного платежа. С учетом того, что я пару раз вначале просил округлять суммы платежей для удобства, сумма недостачи составила ВСЕГО 92 копейки!
После разговора с банком в феврале я оплатил сумму штрафа, который они мне начислили (500 руб!) плюс 10 руб. в погашение недостачи. И послал письмо в банк с просьбой разобраться в этом вопросе и снять штрафные санкции.
Ответа ждал 2 месяца. К этому времени успел оплатить все оставшиеся суммы по графику (последний платеж в апреле).
После этого прислали напоминание, что у меня долг уже около 1700 руб. Стали звонить и требовать уплаты по кредиту (?).
Оказалось, что банк по договору после первой просрочки в декабре следующий платеж пустил сначал на штраф, соответственно, январьский платеж по их мнению также оказался просроченным, в феврале и на него начислили штраф и так далее все наросло как снежный ком.
Выглядит смешно, но из банка звонят уже каждый день и требуют оплатить уже 3300 руб. (плюс к тем 500 руб. это получается 400 тысяч процентов от суммы просрочки).
Подскажите, что с этим можно сделать.
В кредитном договоре не расписана процедура начисления штрафа, а расписана очередность погашения задолженности:
"Поступившая на счет сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения соответствующего денежного обязательства полностью, при отсутствии иного усмотрения банка, погашает:
- В первую очередь - налоговые и приравненные к ним платежи, удерживаемые с Заемщика в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- Во вторую очередь - штрафы согласно условиям договора, включая тарифы банка;
- В третью очередь - убытки и расходы банка, указанные во втором и третьем абзацах п.1 раздела V договора;
- В четвертую очередь - проценты за пользование кредитом;
- В пятую очередь - задолженность по уплате комиссии за предоставление кредита;
- В шестую очередь - задолженность по возврату суммы кредита;
- В седьмую очередь - пени за просрочку исполнения требования банка о полном погашении задолженности, в соответствии с условиями договора и тарифами банка."
Штрафы указаны только в тарифах банка:
"Неустойка (штраф) за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств по договору
- с 15 дня возникновения просрочки оплаты ежемесячного платежа - 300 руб.
- с 31 дня возникновения просрочки оплаты ежемесячного платежа - 500 руб.
- с 61 и более дней возникновения просрочки оплаты ежемесячного платежа - 800 руб."
Лучший ответ
Пени и штрафы должны быть соразмерны нарушенному обязательству.
Банк охамел. Впрочем - это обычная кидаловка.
Обращайтесь в суд. По другому вряд ли решите этот вопрос.
С уважением.