Ситуация с отпускными - почему они оказались намного меньше, чем ожидалось?
В соответствии с ТК РФ, в расчетный период не включается время (даже при получении ЗАРАБОТКА), в случае наличия в этот период:
Отпускных средств
Организованных забастовок
Командировочных выплат
Пособий по нетрудоспособности
Пособий в связи с родами или беременностью
Простоев
при не полностью отработанном расчетном периоде
Расчет среднедневного ЗАРАБОТКА (СДЗ) производится по такой формуле:
СДЗ = ЗП / (КПМ*29,3 + ?КНМ)
КПМ – полное число месяцев, отработанных сотрудником
?КНМ – суммарное число календарных дней в месяцах, отработанных не полностью
КНМ = 29,3/КД * ОД
КД – общее количество дней в месяце (к примеру в январе 31, а в феврале 28)
ОД – общее число дней, которые были отработаны
Изучите Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"