Мой вопрос заключается в следующем, могу ли я выселить его из своей квартиры (снять с регистрации)?
Добрый день, Мария.
Признать отца бывшим родственником, вы ни как не сможите.
В судебном порядке выписать отца тоже нельзя, так как он имеет право пользования данной квартирой (безсрочно), на основании того, что на момент приватизации, он обладал теми же правами, что и вы.
Вы можите продать квартиру, но вместе с отцом, тоесть право пользования у него останется( если только он сам, в добровольном порядке не выпишится!"
, следовательно цена значительно снизится.
Мария, здравствуйте! К сожалению, выселить и снять с регистрационного учета Вашего отца не представляется возможным, так как у лиц, отказавшихся от участия в приватизации, сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением. Пока он сам не снимется с рег. учета, выселить его не удастся.
Не знаю, каковы параметры Вашей квартиры, но , если Вы хотите продать квартиру и переехать в другое место жительства, то продавать квартиру Вам нужно вместе с зарегистрированным в ней отцом. Стоимость квартиры будет существенно ниже, чем если бы она была свободна, но, если есть возможность на эти деньги купить другое жилье, можно поступить именно так.
По оплате коммунальных платежей: подаете иск в суд об определении порядка оплаты ком. платежей, ответчик - Ваш отец, подаете по своему месту жительства, так как отец именно там зарегистрирован, его местонахождения не известно, просите суд, на основании ст. 50 Гражданского процессуального кодекса, назначить ему адвоката. После решения суда вы будете оплачивать услуги только за себя.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.