Как получить гражданство РФ ускоренно, если я гражданин Украины, а мои родители - пенсионеры РФ?
Я гражданин Украины, мои родители граждане РФ не трудоспособны (пенсионеры). На сколько я осведомлен, мне можно пройти ускоренный процесс получения гражданства РФ. Подскажите пожалуйста, как и в какие сроки я смогу получить гражданство РФ. Хотелось бы максимально быстрей! Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! РВП или вид на жительство уже оформляли? Если нет - оформляете РВП (обращайтесь в УФМС), через год можете получить вид на жительство и сразу подать на гражданство по ст. 14 ФЗ "О гражданстве". Срок рассмотрения заявления будет 6 месяцев
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)