Что должно этому предшествовать и какие выплаты получат сокращенные?
Мне 57 лет, я пенсионерка, давно работаю в коммерческой фирме. В последнее время объем работ на фирме резко сократился. Предполагается сокращение сотрудников. Что должно этому предшествовать и какие выплаты получат сокращенные?
В советское время при сокращении штатов письменно уведомляли за 1 месяц и затем в течение 2 месяцев выплачивалось пособие в размере оклада.
Что положено сейчас? Имеет ли значение, что фирма коммерческая, а не государственная?
Заранее благодарю за ответ.
Предупреждение о сокращение долности должно быть не менее, чем за 2 месяца до сокращения. Законодательство о труде распространяется на все компании, не зависимо от организационно-правовой формы, т.е коммерческая или государственная, как Вы пишите.
На основании ст. 178 Труд.Кодекса при сокращении численности выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за сотрудником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В случае если в течение 2 недель после увольнения вы встанете на биржу труда, то по решению данной организации за вами сохраниться средний заработок и на третий месяц (но в исключительных случаях)