Если собственник (бабушка) не в состоянии оплатить судебный иск, будут ли исчислять из ее пенсии?
Соседи, по вине которых произошел залив квартиры, отказываются возмещать ущерб. При вызове их на процедуру оценки ущерба они заявили, что они там просто прописаны, а собственником является престарелая бабушка с мизерной пенсией (мать жены). Скажите пожалуйста, в случае подачи иска и признании его правомерным сумма нанесенного ущерба будет взыскана с собственника (бабули) или с прописанной там семьи? Если собственник (бабушка) не в состоянии оплатить судебный иск, будут ли исчислять из ее пенсии? В каких случаях описывают имущество? При этом, все имущество в квартире принадлежит прописанной семье. Главное, нам хотелось бы понять, какую ответственность несут прописанные в квартире люди, которые проживают в квартире со своим имуществом. Если прописанные наняли прораба, по вине которого произошел залив (собственник не нанимал), возможно ли взыскать с него?
Уважаемая Надежда!
Ответственность несет НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ причинитель вреда. Если они там зарегистрированы и фактически проживают, нужно это в суде просто доказать. Опять же Вас просто глупо шантажируют аппелируя к Вашему милосердию. Насколько я понял, дочь не собирается отказываться от московской квартиры. Так, что когда на нее наложат арест, я Вас уверяю, что долг погасят ну очень быстро и без участия бабушки. Что до прораба, то это не Ваша печаль. Пусть ответчик с ним разбирается (привлекает в качестве соответчика или предъявляет к нему регрессный иск).
С уважением,
Александров Е.Н.
Спасибо большое за столь оперативный и качественный ответ! Вы нам очень помогли и посоветовали не как посторонним людям ,а как-будто это касалось лично вас!
Очень приятно ощутить такое участие и профессионализм!