Санкт-Петербург, 19.01.2015, 19:57

Прошу мужа об обещании не подселять никого на свою жилплощадь - основным аргументом является моя инвалидность 2-ой группы

Вопрос №5872390 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2015, 19:57
Хочу попросить разводящегося со мной мужа дать обещание не подселять никого на свою часть жилплощади, как это можно оформить? Является ли для подобной просьбы аргументом то, что я инвалид 2-ой группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вероника г. Санкт-Петербург !

Данное ограничение Сособственника жилого помещения НЕ основано на ТРИАДЕ прав( ст. 209 ГК РФ), поэтому НЕ будет иметь НИ какого юридического значения.

За исключением того момента, что данная квартира находится в долевой собственности, поэтому право на распоряжение ей принадлежит ВСЕМ Сособственникам

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2015г

19.01.2015, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Расписки тут Вам не помогут.

19.01.2015, 19:57

Здравствуйте! Увы - это невозможно. Но если квартира в совместной собственности (приобретена в браке по возмездной сделке) - он и без расписки не имеет права подселять кого-либо без Вашего согласия (кроме родных детей)

19.01.2015, 19:59

Подобного рода соглашения не будут иметь юридической силы

19.01.2015, 22:08

Он собирается вновь жениться, а квартира ЖСК и оформлена на него в частной собственности при приватизации.

19.01.2015, 20:12

Если паевой взнос выплачен в период брака, то у Вас имеются все основания обратиться в суд с иском о разделе квартиры, как совместного имущества супругов. данные исковые требования можно рассматривать в одном судебном процессе с иском о расторжении брака. Вам коллега Еркаев С.С. совершенно правильно ответил. Будете собственником доли квартиры без Вашего согласия бывший муж не сможет никого вселить, кроме своих несовершеннолетних детей, если таковые у него будут...

19.01.2015, 20:29

Может ли разделить квартиру по просьбе жены собственник, член ЖСК? Без суда, по своему желанию?

19.01.2015, 21:17

Можно. Составьте соглашение (можно в простой письменной форме) о разделе совместного имущества супругов по которому к каждому из супругов переходит в собственность 1/2 доля квартиры и подайте документы на регистрацию в Ростреестр.

19.01.2015, 21:20

Является ли сын от первого брака наследником первой очереди или только новая жена наследница?

19.01.2015, 21:56

Наследники первой очереди это родители, супруг, дети (от какого брака значения не имеет).

19.01.2015, 22:10