Проблемы со строительством дачного дома на участке у реки - нужна объяснительная и разрешение на строительство?
11.07. 2006 г я купила по договору купли-продажи участок 15 соток. В кадастровом плане наименование участка-землепользование. Разрешенное строительство-для дачного строительства, категория земель-сельскохозяйственное назначение. Находится участок в 32 метрах от уреза реки Мана (на скале). В апреле 2008 гмы начали строительство забора, гаража, бани, и дома на 120 кв. м. Когда гараж и баня (в одном хоздоме) были почти потроены, а дом выстроен на четверть приехали "добры молодцы" из комитета по природохране, и начали пугать: что,дескать мы не имеем права строить дом вблизи водоема и что нами заинтересовалась прокуратура, и,что вообще приватизация участка была незаконной. Выписали нам кучу определений о правонарушениях, как то что унас строительный мусор на площадке (так как же строить без мусора?) Я,правда не ругалась, но и подписывать ничего не стала. Дали мне задание написать объяснительную почему я здесь строю. Нужно ли мне писать объяснительную? Нужно ли мне разрешение на строительство? И если уж я начала без него, что лучше достраивать или прекратить? Заранее благодарна за дельные советы!
Лучший ответ
Ирина, разрешение на строительство необходимо. Иначе Вы рискуете все потерять. Те же добры молодцы из комитета природоохраны обратятся в суд и суд будет на их стороне, а на Вас наложат еще и штраф. Прекращайте строительство и добивайтесь разрешения.
С Уважением.