Пользователь 9111.ru
Грайворон, 19.01.2015, 20:26

Какие документы нужны гражданину Украины, использующему автомобиль, зарегистрированный на отца, в России?

Вопрос №5872474 из г. Грайворон
опубликован 19.01.2015, 20:26
Я гражданин Украины. Автомобиль не мой. Папы. Мы сейчас в Росии. Мне нужно ездить по всяким делам. Какие мне нужны иметь при себе документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем, что в России отменена доверенность на управление автомобилем, Вы, также, как Ваш отец, можете управлять автомобилем в течение всего срока пребывания в России.

Россия и Украина входят в число государств, где действует международная Конвенция о дорожном движении 1968 года. Поэтому водительское удостоверение, выданное в Украине, будет действительным и в России, если оно соответствует требованиям упомянутой конвенции (обязательное дублирование содержащихся в них сведений латинскими буквами). Если водительское удостоверение не соответствует этим требованиям, к нему должен быть приложен нотариально заверенный перевод. Если у Вас есть водительское удостоверение и Вы включены в полис страхования гражданско - правовой ответственности, проблем не будет.

Кроме того,иностранные физические лица имеют право временно ввозить зарегистрированные на территории иностранных государств автомобили для личного пользования. В течение всего своего временного пребывания на территории ТС водитель освобождается от уплаты таможенных платежей. При этом срок временного пребывания не может превышать один год.

При обращении в таможенный орган с целью оформления временного ввоза транспортных средств физическое лицо подает пассажирскую таможенную декларацию и составленное им в произвольной форме письменное объяснение о перемещении транспортного средства через российско-украинский участок таможенной границы.

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется ст. 358 Таможенного кодекса ТС и Соглашением стран ТС от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

19.01.2015, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ПДД РФ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличие прицепа - и на прицеп;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

19.01.2015, 20:30

Водительское удостоверение, страховой полис, ПТС, авто согласно Таможенного кодекса РФ должно быть растаможено. (см.п.2.1.1. ПДД РФ).

19.01.2015, 20:30

Какие мне нужны иметь при себе документы.

---согласно Правил дорожного движения.

1. Водительское удостоверение на право управления транспортным средством;

2. Регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра;

3. Документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, ;

5. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

19.01.2015, 20:31

Вы имеете полное право управлять машиной родственника, имея на руках водительское удостоверение, выданное на Украине, даже не имея его официального перевода , Главное требование по законам РФ , чтобы имелась страховка в которой вы были указаны или страховка без ограничения лиц имеющих право на управление данным автомобилем.

Россия и Украина входят в число государств, где действует международная Конвенция о дорожном движении 1968 года. Поэтому водительское удостоверение, выданное в Украине, будет действительным и в России, если оно соответствует требованиям упомянутой конвенции (обязательное дублирование содержащихся в них сведений латинскими буквами). Если водительское удостоверение не соответствует этим требованиям, к нему должен быть приложен нотариально заверенный перевод. Если у Вас есть водительское удостоверение и Вы включены в полис страхования гражданско - правовой ответственности, проблем не будет

иностранные физические лица имеют право временно ввозить зарегистрированные на территории иностранных государств автомобили для личного пользования. В течение всего своего временного пребывания на территории ТС водитель освобождается от уплаты таможенных платежей. При этом срок временного пребывания не может превышать один год.

20.01.2015, 20:30

Автомобиль украинский. И автомобиль оформлен не на меня. Нужна ли довереность? Какие документы должны быть на украинский авто?

19.01.2015, 20:36

Прочитайте мой ответ.

19.01.2015, 20:42